Четверг, 25.04.2024, 06:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Альянико (Aglianico)
19:28
Альянико (Aglianico)

Альянико (Aglianico)

AglianicoАльянико – красный сорт винограда, культивируемый в южных регионах Италии: Базиликате, Кампании, Апулии и Молизе. Альянико занимает 10 тысяч га (по данным на 2000 год).

Альянико древний сорт, который был завезен в Италии первыми греческими переселенцами в VII-VI вв. до н.э. (Но современные методы анализа ДНК не выявили близкого родства с каким-либо из греческих сортов.)

По одной из версий, название «альянико» восходит к древнему городу Элея в Лукании на Тирренском побережье в Кампании, по другой - видоизмененное слово от «эллинический», т.е. «греческий».

Первые следы альянико встречаются в найденном в Базиликате древнеримском прессе. Скорее всего, это был основной сорт легендарного вина древнего мира – Фалернского.

Письменные упоминания о вине из альянико мы находим у Горация, который пишет, что в его родном городе Венозе делают отличное вино альянико. Также Плиний Старший замечает, что вина из альянико являлись первоклассными винам в Древнем Риме.

Безусловно, сорт альянико рождает выдающиеся вина юга Италии. Некоторые авторы вина из альянико ставят в один ряд с великими винами не только Италии, но и мира - Бароло и Барбареско.
При этом альянико дает более глубокий и темный цвет, чем неббиоло в Бароло.

Сорт альянико любит сухой климат, вулканические почвы и обилие солнечного света.
Он дают мощные, полнотелые, танинные вина и выскокислотные вина с большим потенциалом, которые в молодости могут быть слишком танинными и концентрированными.
Альянико дружит с благородной плесени, в связи с чем широко применяется для производства десертных вин.

Синонимы:

Aglianco di Puglia, Aglianica, Aglianichella, Aglianichello, Aglianico Amaro, Aglianico del Vulture, Aglianico di Castellaneta, Aglianico di Taurasi, Aglianico Femminile, Aglianico Mascolino, Aglianico Nero, Aglianico Tringarulo, Aglianico Zerpoluso, Aglianico Zerpuloso, Aglianicone, Aglianicuccia, Agliano, Agliatica, Agliatico, Agnanico, Agnanico di Castellaneta, Cascavoglia, Cerasole, Ellanico, Ellenico, Fiano Rosso, Fresella, Gagliano, Ghiandara, Ghianna, Ghiannara, Glianica, Gnanica, Gnanico, Granica, Olivella di S. Cosmo, Prie Blanc, Ruopolo, Spriema, Tringarulo, Uva Catellaneta, Uva dei Cani, Uva di Castellaneta и Uva Nera.

Вино из альянико производят во многих винных регионах, включая Taurasi DOCG, Aglianico del Vulture DOCG, Solopaca DOC, Taburno DOC, Guardiolo DOC, Sorrentina DOC, Cilento DOC, Costa d’Amalfi DOC, Sannio DOC, Galluccio DOC.

Один из самых известных производителей вина из альяникоМастроберардино (Mastroberardino) из Кампании. Уже десятое поколение занимается виноделием в этом хозяйстве. Их виноградники расположены на вулканических почвах. Мастроберардино производит Taurasi в обычной версии и в версии riserva (с более длительной выдержкой).

Mastroberardino. Radici. 2005 Riserva. Taurasi DOC. Кампания.

Это вино было рекомендовано Дженсис Робинсон и полностью заслуживает самых высоких оценок и рекомендаций.
Элегантное вино со сложным ароматом специй, животными тонами и бархатными танинами. Вино для медитаций, способное развиваться в бокале.

Terra dei Re Nocte. Aglianico del Vulture DOC. 2007. Базиликата.
Вулканические почвы, возраст лоз превышает 40 лет. Сбор урожая производится ночью. Вино выдерживают в дубовых барриках в гротах, вырытых в вулканическом туфе.
100% альянико.
В аромате – сухие цветы, конфитюр, бальзамические и животные нотки. Хорошо сбалансированное, яркое и запоминающееся вино.


Tormaresca. Bocca di Lupo. Castel Del Monte DOC. 2006. Апулия
Компания была основана группой Маркези Антинори в 1998 году. Винодельня Bocca di Lupo расположена в районе Castel Del Monte DOC на высоте 250 метров над уровнем моря. Вулканические почвы.

100% альянико.
Аромат специй, черники, жаренных орехов, подлеска, животный тон. Во рту округлое и хорошо сбалансированное.
Великолепное вино.

Cantine del Notaio. La Firma. Aglianico del Vulture DOC. 2009. Базиликата.

Вино выдерживают в барриках 1 год и 1 год в бутылках, используя старинные туфовые гроты XVII в., принадлежавшие ордену францисканцев.
Аромат фруктового джема, лакрицы, специи, бальзамические нотки.

 

Категория: Сорта винограда и сортовое вино | Просмотров: 894 | Добавил: zlodei | Теги: Сорт винограда, вино, Италия, Альянико (Aglianico), Лоза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar