Четверг, 28.03.2024, 16:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Арнеис (Arneis)
21:13
Арнеис (Arneis)

Арнеис (Arneis)

Arneis Арнеис – белый сорт винограда из Пьемонта, родиной которого являются холмы Роэро.
Позже арнеис распространился в Лигурии и на Сардинии, Калифорнии, Австралии.

Арнеис – старинный сорт, в документах, датируемых XV в., встречается его латинское название "Renexium", но популярным арнеис стал только в начале XIX в. на землях Роэро, тогда его называли белым неббиоло. Упоминается, что граф Траяно Доменико Роэро хранил в своих погребах сотню бутылок белого арнеиса.
Потом мировые кризисы и войны отвлекли внимание от вина из арнеиса, до такой степени, что 1960-ые гг. виноградников осталось всего несколько гектаров.
На пьемонтских землях полновластным хозяином стало красное вино. Исторически белые сухие вина не производились в Пьемонте, ставка была на востребованные красные вина.
Тем более, что арнеис – коварный сорт (его название так и переводится «маленький плут»), он любит легкие, песчаные почвы и южные склоны холмов, подвержен ложномучнистой росе, у него низкая кислотность (а высокая кислотность очень важно для производства вин), арнеис поздно созревает в середине-конце сентября. В целом, все способствовало вымиранию арнеиса. К 1970-ым гг. было всего два производителя вин из этого сорта.
ArneisНо в 1980-ые гг. вкусы изменились, стали востребованы белые сухие вина. Тогда пьемонтские виноделы пересмотрели свое отношение к арнеису. Одними из первых стали Bruno Giacosa и Vietti.
В 1990-ые гг. арнеис уже называют восходящей звездой Пьемонта.
А в 2005 г. виноградники занимают около 600 гектаров, в том же году Roero Arneis получает статус DOCG.
Вина из арнеиса хороши в молодом возрасте, как правило, их не хранят дольше трех лет. Выдерживают в нержавеющих чанах.
Типичные ароматы – груша, персик, яблоко, цитрусовые и минеральные нотки.
Ароматное, свежее, с хорошей кислотностью сухое вино из арнеиса отлично сочетается с рыбными блюдами, особенно с нежной речной или озерной рыбой, с белым мясом, овощами, пастой и ризотто.

Арнеис является разрешенным сортом в Langhe DOC (не менее 85%), Roero Arneis DOCG (100% арнеис), также существует арнеис в игристых версиях (как классическим, так и методом шармат) и пассито.

Категория: Сорта винограда и сортовое вино | Просмотров: 707 | Добавил: zlodei | Теги: виноград, вино, Италия, белый сорт винограда, Урожай, Статистика, Арнеис (Arneis) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar