Вторник, 23.04.2024, 19:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Бенедиктинский монастырь Санта София в Салерно
19:05
Бенедиктинский монастырь Санта София в Салерно

Все о Кампании/Города кампании /Салерно

Бенедиктинский монастырь Санта София в Салерно

Бенедиктинский монастырь Санта София в Салерно был основан в конце 10-го века. Он расположен на улице Виа Тротула де Рудджьеро к северо-западу от площади Пьяцца Абате Конфорти.

Первоначально в Санта Софии жили монахи, затем, два столетия спустя, монастырь передали монашкам того же ордена бенедиктинцев. А в 1592-м году здание перешло в собственность ордена иезуитов, которые основали в нем школу для мальчиков. Почти двести лет спустя, в 1778-м году Папа Римский Клемент XVI упразднил орден, а монастырь передал кармелитам. Со времен Наполеона – с начала 19-го века – и вплоть до 1938-го года в нем размещался гражданский суд. После того, как для суда было построено специальное здание, в Санта Софии начала свою работу школа. Сегодня, после нескольких лет запустения, здание монастыря отреставрировано и вновь привлекает к себе туристов.

Рядом со зданием Санта Софии стоит церковь Аддолората, построенная священниками-иезуитами, жившими в монастыре в конце 16-го века. Фасад здания украшен лепниной. В 19-м веке к нему была пристроена лестница, разделенная на два пролета с центральной балюстрадой. Внутри церкви можно полюбоваться центральным нефом и двумя боковыми часовнями, трансептом с куполом, престолом и хорами. Интерьер также украшен интересной лепниной и декорациями из майолики и мрамора. Сегодня здание церкви используется как конференц-зал и выставочный зал.

На расположенной неподалеку от Санта Софии площади Пьяцца Абате Конфорти, согласно историкам, когда-то находится древнеримский форум, бывший центром политической, экономической и религиозной жизни. Большая часть зданий, обращенных фасадом к площади, датируется Средними веками – это монастырь Санта Мария Маддалена, вышеупомянутые Санта София и церковь Аддолората, здание Государственного Архива и др. А позднее вдоль улицы Виа Тассо было построено много жилых домов, в которых селилась местная аристократия.

Категория: Салерно | Просмотров: 1266 | Добавил: zlodei | Теги: Салерно, монастырь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar