Вторник, 19.03.2024, 07:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 12 » Флегрейские поля
17:43
Флегрейские поля

Флегрейские поля

 

   В переводе с итальянского Campi Flegrei означает «пылающие поля». Так называется зона сейсмической и вулканической активности площадью около 150 квадратных километров, расположенная к западу от Неаполя.

   Древние греки называли эти места «Огненной Землей» и считали, что именно здесь боги и титаны сражаются за господство на Олимпе. По легенде, на Флегрейских полях Геракл бился с гигантами. В этих же краях разворачивались многие события из Одиссеи Гомера.

   На самом деле Флегрейские поля - это зона вулканов. Их насчитывается около 50. Некоторые вулканы активны, например вулкан Сольфатара в Поццуоли и сейчас извергает струи горячей грязи и пара. Другие вулканы давно спят, и в их кратерах образовались озера — такие, как озеро Аверно. Кроме вулканов и озер, Флегрейские поля богаты горячими термальными источниками, особенно ими славится город Байя.

   Живется на Флегрейских полях неспокойно. Активная вулканическая деятельность отзывается землетрясениями и постоянными колебаниями почвы. Одни участки суши опускаются под воду, другие наоборот поднимаются, и тогда море отступает, обнажая дно. Зато это приводит к образованию уникальных природных арок, гротов и пещер.

Категория: Неаполь | Просмотров: 819 | Добавил: zlodei | Теги: экстрим, Флегрейские поля, Италия, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar