Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Корица (Сinnamon)
11:13
Корица (Сinnamon)

Итальянские продукты /Итальянские специи

Корица (Сinnamon)

Корица (Сinnamon)Корица в общеприменяемом значении слова представляет собой тонкие высушенные и скрученные в в трубочку внутренние слои коры дерева, называемого коричник цейлонский (Cinnamomum verum). Это вечнозеленое растение, относящееся к семейству лавровых (Lauraceae), может достигать в высоту 15 метров, однако в культуре обычно выращивается как невысокий кустарник.

Дерево неприхотливо, легко растет в субтропическом поясе. Прекрасно себя чувствует на Сейшильских островах, Мадагаскаре, Яве, Суматре, в тропической Азии, Индии, Бразилии, Египте.

Лучшей считается корица, выращенная в Шри-Ланке, обладающая особо сладким бархатным вкусом.

Виды корицы

Выращиваемая в таком разнообразии, корица, конечно же, отличается по вкусу, аромату и степени жгучести. Выделяют четыре наиболее распространенных вида: цейлонская, китайская, малабарская и циннамон.

Цейлонская корица ценится дороже других. Именно ее называют «настоящей» или «благородной». Древнейшие плантации этой пряности были заложены на Цейлоне еще в XVIII веке, они же и дали название этому виду корицы. Отличительная его особенность — нежный аромат и мягкий теплый вкус. Палочки этой пряности имеют узнаваемую хрупкую пористую структуру.

Китайская корица (другие названия — кассия, индийская и ароматная) родом из Южного Китая. Первые письменные упоминания о ней датируются третьим веком до нашей эры. Она обладает более жгучим (по сравнению с цейлонской) вкусом. Особая сладость и характерная терпкость этого вида корицы делают ее незаменимой пряностью для многих блюд восточной кухни.

Малабарскую (древесную) корицу отличают темно-коричневый цвет и более резкий вкус. Пикантная горчинка, проявляющаяся при добавлении этой пряности, снискала ей многочисленных приверженцев.

Родина малабарской корицы — Древняя Индия.

Циннамон (ее еще называют пряной корицей) отличается наиболее жгучим вкусом и сильно выраженным коричным запахом. Культивируется в Индонезии и на Молуккских островах.

Использование корицы в кулинарии

Корица в качестве пряности используется практически всюду. Ее добавляют в маринады, холодные и горячие напитки, используют при приготовлении мясных и овощных блюд, заливного, птицы.

Сладость в сочетании с легкой горчинкой, присущие корице, придают особый вкус выпечке. Булочки, сухарики и печенье с корицей популярны во всем мире. Особенно удачной приправой считается корица для пирогов с яблоками, айвой и грушей. В русской кухне корицу добавляют в оладьи, каши и молочные супы.

Корица может стать изысканной добавкой к кофейным или шоколадным горячим напиткам. Именно она придает неповторимый вкус всемирно известному капуччино.

Использование корицы в медицине и парфюмерии

В медицине корица может использоваться в качестве антисептика и добавки, способствующей нормализации пищеварения. Запах ее действует расслабляющее, ассоциируется с уютом, а потому может быть применен в качестве антидепрессанта.

В последние годы все чаще выпускаются духи, несущие в себе коричную «ноту». Считается, что этот запах может служить афродизиаком.

Несколько слов в пользу коричных палочек

Корицу довольно часто подделывают. Поэтому лучше покупать ее в виде палочек, а не в виде порошка. Кроме того, молотая пряность быстро утрачивает свой аромат — еще один повод покупать ее в неразмолотом виде.

Ирина Сурду http://www.specii-pripravy.ru/katalog-speciy/korica-sinnamon/

 

Категория: Специи | Просмотров: 840 | Добавил: zlodei | Теги: вред, польза, СОСТАВ, Италия, факты, лекарство, свойства, Специя, Виды, Корица (Сinnamon) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar