Пятница, 19.04.2024, 02:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 19 » Площадь Беллини
21:06
Площадь Беллини

Все о Кампании/Города кампании / Город Неаполь / Интересные места /Улицы в Неаполе

Площадь Беллини

Площадь Беллини по праву считается самой музыкальной площадью Неаполя. Недаром она носит имя известного композитора. С наступлением вечера здесь собирается молодежь, что бы весело провести время в местных барах и кафе, а атмосфера наполняется чарующими звуками музыки.

История возникновения.

Площадь Беллини в Неаполе расположена в точке, где исторические нити города сплетаются воедино. Винченцо Беллини считался одним из основателей итальянской лирической оперы. Рождённый в Сицилии в 1801 году, учиться и творить он приехал в Неаполь в 1819-м. Известно, что в 1886- году Альфонсо Баззико установил статую с четырьмя героинями оперы композитора, но согласно решению городских властей, они были убраны от людских глаз для предотвращения вандализма. Площадь Беллини является своеобразной границей древнего греко-римского города. Её разработка длилась несколько лет, а возникновение самого комплекса датируют концом 17 века. Здесь много исторических мест, например, школа-интернат Сант-Антониелло, дворец Фиррао, а в самом центре видны останки стен 4 века до н.э.



Архитектура.

Форма Площади Беллини  в Неаполе являет собою квадрат.  Сама площадь всегда считалась одним из популярнейших мест интеллектуальной элиты города, поскольку находилась в окружении многочисленных университетов и в непосредственной близи от Академии изящных искусств и консерватории San Pietro Majella, в которой, кстати, в своё время учился Беллини. С южной стороны площади открывается вид на комплекс Святого Антония (теперешнее место размещения факультета философии и искусств), с противоположной стороны - церковь Богоматери Милосердия. «Путь музыки», - говорят об этом месте. В подтверждение этому здесь можно увидеть огромное  количество музыкальных магазинов.

Окрестности.

Неподалеку от Площади Беллини  в Неаполе туристам будет интересно взглянуть на обелиск под называнием «Колонна Чумы» с венчающей его статуей Святого Доминика, основателя Доминиканского Ордена, установленной в 1656 году (когда миновала Чума). На расположенной рядом площади дель Джезу Нуово можно полюбоваться барочной колонной Девы Марии. Над алтарем, рядом с символами эвхаристического таинства разместились бюсты святых и медальоны с  изображением Фомы Аквинского, Ланфранка Кентерберийсколго, Юлиана Льежского, Гаэтано Тьене, Франциска Борджиа и других. Отдохнуть в уютной и комфортной обстановке можно остановившись в популярном отеле Piazza Bellini. В элементах его дизайна удачно соединились древность и современность. Ранее это здание 16 века принадлежало одной из дворянских семей. Все его комнаты декорированы различными картинами местного художника Алессандро Коккия.

Туристу на заметку.

Площадь Беллини идеально подходит для людей, желающих отдохнуть в романтической обстановке. После наступления сумерек всегда можно услышать какой-нибудь концерт или живую музыку в стиле джаз, а возможно даже стихи. Среди местных кафе особо популярным считается, так званое "литературное кафе" с большой коллекцией книг, доступной для ознакомления. Невдалеке расположена Художественная Галерея,б, из окон которого открывается вид на университетскую библиотеку. Не удивительно, что это место полюбилось студентам, писателям и путешественникам. Чтобы привлечь побольше клиентов многие кафе предлагают бесплатный WiFi. 

Категория: Неаполь | Просмотров: 1071 | Добавил: zlodei | Теги: Неаполь, Новости, площадь, Италия, улица, кампания, история, район, Площадь Беллини, экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar