Вторник, 23.04.2024, 23:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 20 » Площадь Данте
18:05
Площадь Данте

Все о Кампании/Города кампании / Город Неаполь / Интересные места /Улицы в Неаполе

Площадь Данте

    В центре Неаполя, откуда можно добраться в любую точку города, находится Площадь Данте. Некогда она была процветающим центром торговли, где  проводились ярмарки, представления и массовые городские собрания. В середине XIX века площадь переименовали в честь великого поэта, творца периода Возрождения и автора «Божественной комедии» - Данте Алигьери.
Данте

История возникновения
    Еще в XVI веке на месте площади Данте в Неаполе находился рынок, носивший название Меркатьелло. Более ста лет это место было наполнено торговцами, покупателями, простыми зеваками и воришками. Площадь была также информационным центром: здесь собирались все местные жители во время тожественного чтения приказов короля. В 1757 году Карл Бурбонский приказал разогнать рынок и очистить местность для нового строительства. Почетная миссия по застройке площади досталась итальянскому архитектору Луиджи Ванвителли, который с северной стороны спроектировал полукруглое здание (экседра) с выделяющимся входом-порталом. В центре портала заведомо была оставлена большая ниша для того, чтобы позже поместить туда памятник Карлу III, но эта задумка так и не была реализована. После победы приверженцев Рисорджименто, случившейся в 1872 году, когда столица Италии была перенесена в Рим и вся страна объедена, перед экседрой был установлен памятник вдохновителю революционного движения и национальному поэту – Данте Алигьери. В том же году площадь была переименована в площадь Данте.
Архитектура
   С момента установления памятника Данте, площадь мало изменилась. Сейчас здесь на земле вымощена новая плитка, появились небольшие торговые ларьки и настенное граффити. По-прежнему радует взгляд полукруглое здание-экседра, имеющее серо-оранжевый цвет. Необычное строение имеет два этажа и разделено на три основных яруса. Все здание по периметру укреплено массивными колоннами, на половину выступающими из стен. Крыша над верхним этажом очерчена перилами, на которых установлены абсолютно разные каменные фигуры. Каждая статуя стоит прямо над колонной, что подчеркивает на фоне округлых форм строгую параллельность. Окна экседра имеет небольшие, все одинакового размера и обрамленные аккуратными деревянными ставнями. Сегодня в этом здании в Неаполе находится учебное заведение. Напротив экседры находится монастырь и церковь XVIII века - Сан Доменико Сориано. Особое внимание привлекает главный порт, имеющий вдвое большую высоту, чем основная конструкция. Внутреннее пространство, так ничем и не заполненное, возвышается над землей метров на 7-8 и заканчивается полукруглым куполом. В самом верху портала находится небольшая надстройка с настоящими часами, показывающими итальянское время. В самом центре площади на высоком многоярусном пьедестале находится памятник Данте Алигьери. Итальянский поэт облачен в длинную мантию, голова покрыта и наклонена, а увенчивает ее лавровый венок. Одной рукой Данте опирается на колонну, а вторую поднял в полусогнутом виде. Вся эта композиция создает впечатление, что великий поэт обращается к народу с вдохновленной речью.

Окрестности
    Неподалек от площади Данте в Неаполе находятся:  Сан Доменико Сориано, Санта-Мария-ди-Караваджо, Церковь Святого Михаила, Консерватории Неаполя, Церковь Гезу Нуово, Церковь Сан Доменико Маджоре, Санта-Кьяра, Площадь Сан-Доменико-Маджоре.
Туристу на заметку
Добраться до площади Данте в Неаполе можно от площади Плебисцито по улице Толедо, которая переходит в улицу Рома.
Категория: Неаполь | Просмотров: 940 | Добавил: zlodei | Теги: история, Неаполь, Площадь Данте, Место встречи, торговля, улицы, Италия, улица, Виды, экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar