Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Август » 26 » Праздник Святой Розы в Витербо
16:36
Праздник Святой Розы в Витербо

Праздник Святой Розы в Витербо

Каждый год 3 сентября вот уже более 750 лет в 21 час в Витербо начинается процессия святой Розы,один из самых древних и важных праздников в регионе.Он посвящен годовщине торжественного перезахоронения останков святой Розы,покровительницы города.Это случилось в 1258 году по велению папы Александра IV,после того,как святая явилась ему во сне.По легенде,при эксгумации ее тела из общей могилы обнаружили,что оно было совершенно не подвержено тлению.При жизни святая мечтала поступить в монастырь сестер клариссинок,но ее туда не брали,поэтому перенесение ее тела в церковь святого Дамиана при этом монастыре было встречено витербцами очень тепло.
 
Изначально во главе торжественной процессии проносили статую святой Розы на небольших носилках.С годами конструкция,на которую устанавливали статую,становилась все более высокой и богатой,пока не приобрела форму башни,освещенной тысячами свечей и факелов. Современная «Машина святой Розы» достигает в высоту 30 метров и весит около 5 тонн. Сейчас она создается из высоко технологичных материалов,вроде стеклопластика,заменивших дерево,металл и папье-маше,и подсвечивается электрическими светильниками.Раз в пять лет создается новый постамент для статуи святой, при этом коммуна Витербо объявляет конкурс на лучший проект новой «машины».
 
 
 
Великая честь пронести на плечах по городу башню, увенчанную статуей святой Розы,выпадает 100 носильщикам,одетым в белые одежды,объединенных в специально созданное для этого события общество носильщиков.Они проходят по историческому центру города от ворот Porta Romana до святилища святой Розы,делая по пути пять остановок,чтобы позволить публике полюбоваться красотой конструкции и мерцанием тысячи огней,освещающих ее.
 
Категория: СОБЫТИЯ В ИТАЛИИ | Просмотров: 763 | Добавил: zlodei | Теги: Праздник Святой Розы в Витербо, Витербо, сентябрь, Италия, шествие, События, Новости, 2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar