Четверг, 28.03.2024, 11:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 21 » Руджеро Леонкавалло
10:46
Руджеро Леонкавалло

Руджеро Леонкавалло (итал. Ruggero Leoncavallo; 23 апреля 1857, Неаполь — 9 августа 1919, Монтекатини-Терме) — итальянский композитор.
Руджеро родился в Неаполе. Закончил консерваторию он там же, в родном городе. Учителем Руджеро был Л. Росси и Б. Чези. Юный композитор был вынужден давать уроки музыки и даже работал тапером. Денег катастрофически не хватало. Позже Руджеро выступал как дирижер.
Кстати, либретто для собственных опер он писал сам. Этим он отличался от многих композиторов. 
Для большего знания литературы Руджеро посещал лекции в университете в Болонье около двух лет. На самом деле он был неплохим литератором. Руджеро получил звание «доктора литературы» в 20 лет. Это сильно повлияло на его судьбу. Долгое время он не мог решить чем же ему заниматься – литературой или музыкой. 
   В юные годы Руджеро славился как отличный пианист-аккомпаниатор. Сохранились записи, где итальянскому певцу Энрике Карузо подыгрывал на рояле Руджеро. 
Руджеро Леонкавалло известен на весь мир своей оперой «Паяцы». Какова же ее история создания? В 1890 году один музыкальный издатель Сонзоньо объявил конкурс одноактных опер.
   Руджеро решил принять участие. Он написал трилогию «Сумерки». Оперу не приняли и забраковали. Опера «Сельская честь» получила первую премию. Эта опера и вправду имела большой успех. Руджеро это задело за живое. Он принялся создавать новую оперу – «Паяцы». 
Эта опера была написана за пять месяцев. Довольно короткий срок, как для создания оперы. Никакой премии у Сонзоньо она не получила. «Паяцы» нарушали канон. Опера была написана на два акта. Зато ее принял Миланский оперный театр. Премьера состоялась 21 мая 1892 года. Опера «Паяцы» принесла композитору оглушительный успех. 

   Эта опера обессмертила Руджеро. Она стала шедевром. Повезло композитору и на первых исполнителей: ими были Энрике Карузо, а также дирижер Артуро Тосканини. 
К сожалению, Руджеро оказался типичным автором одного произведения. Превзойти триумф оперы «Паяцы» он не смог. Довольной известной в свое время была опера «Заза». Однако таким успехом как «Паяцы» она не увенчалась, поэтому довольно быстро ее стали убирать из репертуаров театров.
В последние годы жизни Руджеро увлеченно создавал музыкальную драму, которая опиралась на народные материалы. Масштабное произведение, задуманное композитором, должно было называться «Буря». Завершить его композитор так и не смог. Он скончался в 1919 году близ Флоренции.

Категория: Итальянцы которые изменили мир | Просмотров: 706 | Добавил: zlodei | Теги: Италия, туризм, Опера, композитор, Руджеро Леонкавалло, Неаполь, моя италия, экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar