Пятница, 19.04.2024, 03:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 20 » Гроты дель Анджело ди Пертоза
20:36
Гроты дель Анджело ди Пертоза

Гроты дель Анджело ди Пертоза

   Знаменитая своими пещерами коммуна Пертоза расположена примерно в 70 км к юго-востоку от Салерно. Карстовые пещеры находятся на высоте 263 м над уровнем моря, в северной части горной цепи Альбурни, и тянутся вдоль левого берега реки Танагро. Пещеры Пертозы называют также Пещерами ангела.

Гроты дель Анджело ди Пертоза

    Пещеры согласно предположениям специалистов образовались около 35 миллионов лет назад. В 1938 году исследователь де Паола предположил, что подземные воды, текущие под сводами пещер, впадают в Танагро. Сейчас это мнение разделяет большинство специалистов. Подземную реку назвали Негро. В Италии Пещеры ангела являются единственными пещерами с подземной рекой.

Гроты дель Анджело ди Пертоза

    В конце 19 века – в начале 20 века учёный Паоло Каруччи провёл ряд экспедиций и опубликовал по их результатам монографию, доказывая, что пещеры были обитаемы в бронзовом веке. Сейчас находки из пещер Пертозы выставляются в археологических музеях Салерно, Неаполя, Рима. Позднее пещеры, о которых упоминает римский историк Плиний Старший, использовались для сакральных церемоний греками и римлянами. В пещерах скрывались первые христиане. Даже во время Второй мировой войны местные жители использовали пещеры как бомбоубежище. Строение пещер таково, что они весьма сейсмоустойчивы. Во время разрушительных землетрясений в Валло-ди-Диано в пещерах не появилось ни одной царапины.

Гроты дель Анджело ди Пертоза    Сейчас в пещерах продолжаются научные исследования. Уникальный природный памятник также открыт и для туристов. Маршрут начинается с путешествия в лодке по подземной реке. Лодка отвозит туристов примерно на 200 м вглубь горы. От причала расходятся несколько тропинок. Самая короткая тропа имеет протяжённость 1,5 км, самая длинная – 3 км. Существуют также тропы, проложенные исключительно для профессиональных исследователей. Одна из самых больших и красивых пещер получила название Зала чудес. Высота свода этой пещеры достигает 24 метров. Причудливые известняковые фигуры поражают воображение. Примечательны также Зал губок и Зал летучих мышей. Пещеры Пертозы также являются декорациями для некоторых фильмов и спектаклей. К примеру, на протяжении нескольких лет в пещерах ставится спектакль «Ад Данте».

Категория: Салерно | Просмотров: 1382 | Добавил: zlodei | Теги: Салерно, все о италии, Италия, пещеры, Море, Гроты дель Анджело ди Пертоза, Новости, гроты, экскурсии, 2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar