Вторник, 19.03.2024, 06:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Религия в Италии
22:39
Религия в Италии

Религия в Италии

Преобладающая религия в Италии это католицизм. 

Более 95% итальянцев являются католиками.  

Центр католического мира - город - государство Ватикан (в нем расположена резиденция Римского Папы Иоанна Павла Второго), который расположен в черте итальянской столицы Рима, на холме Монте-Ватикано. Ватикан — резиденция главы католической церкви папы римского, международный центр римско–католической церкви. Ватикан был образован как самостоятельное государство в 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями между итальянским правительством и папой римским.

Италия является страной, в которой католическая церковь необычайна сильна и это не удивительно: с 1929 года (когда Италия признала государство Ватикан (Собор Св. Петра, сады Ватикана и ряд зданий в Риме и его окрестностях) под верховным суверенитетом папы), по 26 ноября 1976 года католицизм считался государственной религией Италии.

В Италии, в настоящее время, Церковь официально отделена от государства, и регулирует свои отношения с государством при помощи специальных соглашений и законов, в частности «Нового Конкордата» 1984 года. Однако в Конституции Италии основная религия страны определена: «Государство и Католическая Церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому сфере» (статья 7). То есть Конституция Италии делит все религии на две категории: «католическая» (статья 7), с которой государство заключает Конкордат, и некатолические религии (статья 8). Мотивация расширенного сотрудничества государства с Католической Церковью в статье 9 Конкордата сформулирована следующим образом: «Итальянская Республика, признавая ценность религиозной культуры и учитывая, что принципы католицизма являются историческим наследием итальянского народа...». При том, что Конституция Италии устанавливает: что граждане равноправны без различия религии (статья 3), что все религиозные исповедания в равной мере свободны перед законом (часть 1 статьи 8), она содержит раздельные положения о католической церкви и иных церквях: о том, что государство и католическая церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому из них сфере, а их отношения «регулируются Латеранскими договорами» (статья 7), что некатолические вероисповедания имеют право создавать свои организации согласно своим уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правовому порядку, а их отношения с государством определяются законом на основе соглашений с органами, представляющими эти вероисповедания (части 2,3 статьи 8 Конституции Италии).

Подавляющая часть итальянцев периодически ходит церковь, а в такие праздники как Рождество и Пасха католические храмы по всей стране всегда полны людей.

Категория: Все о Италии | Просмотров: 1299 | Добавил: zlodei | Теги: Новости, религия, ватикан, Италия, моя италия, Статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar