Вторник, 19.03.2024, 07:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 2 » Итальянская свадьба
19:58
Итальянская свадьба

Итальянская свадьба: традиции прошлого и настоящего

Итальянская свадьба: традиции прошлого и настоящего

Веселье, шум, танцы, шампанское и вино – все это типичная итальянская свадьба. На протяжении столетий католическая церковь, чье присутствие неизменно в жизни каждого итальянца, сохраняла свадебные традиции, без которых и по сей день не обходится каждый праздник создания новой семьи.

Институт брака и история

Важным событием, затронувшим институт брака в Италии, стало вторжение на территорию страны французского завоевателя Наполеона, который признавал законным лишь гражданский брак, что в корне противоречило законам и канонам католической церкви. Однако и это не помешало созданию новых свадебных традиций: теперь в торжественных церемониях особое место занимало так называемое «дерево свободы», которое молодоженам было необходимо обойти три раза. И лишь после этого новый брак регистрировался в местных муниципалитетах. После ухода Наполеона в Италии в силу вновь вступил церковный брак, а традиция «дерева свободы» сохранилась.

Обед с родителями невесты

Свадебные обычаи и традиции значительно перекликаются с теми, которые мы регулярно наблюдаем в нашей стране. Так, например, в Италии, как и в старые времена, сегодня принято просить руки невесты у ее родителей, однако если в России , Беларуси и Украине, потенциальный жених обращается с этим к отцу возлюбленной, то в Италии эта честь оказывается матери девушки. Причем это должно произойти обязательно за семейным ужином. После того, как разрешение на брак было получено, будущим молодоженам запрещалось оставаться наедине до самой свадьбы.

Сваты

прощание невесты с ее родителями

В организации свадьбы ключевая роль отводилась и отводится сейчас сватам, которые занимаются устройством долгожданного торжества, учитывают все детали и следят за тем, чтобы все традиции были соблюдены в полной мере. Под их чутким руководством проходит всем нам известная процедура «выкупа» невесты, когда жених подвергается многочисленным испытаниям, целью которых является доказать свою любовь к девушке. Когда невеста, наконец, «добыта», начинается еще один красочный обычай: прощание молодой с ее родителями. Все это неизменно происходит в сопровождении песен и плясок.

Итальянский ЗАГС

Невесты на руках жениха

Попрощавшись с родителями, жених и невеста, а также все приглашенные на свадьбу друзья и близкие, отправляются в дом бракосочетания, где и проходит торжественная регистрация новой ячейки общества. Не успевают высохнуть чернила на сертификатах о браке, как весь свадебный кортеж прямиком направляется в дом жениха, чтобы отпраздновать радостное событие.

В старину считалось, что если невеста споткнется на пороге своего дома, то это принесет ужасные несчастья молодой семье. И именно поэтому итальянцы нашли весьма оригинальный способ избежать этого: согласно древней традиции, которая, кстати, зародилась в Италии, новоиспеченный муж должен перенести свою супругу через порог дома на руках.

Пир на весь мир

И тут начинается настоящее веселье с песнями и танцами, без которых просто невозможно представить итальянскую свадьбу. Вино и шампанское льются рекой, а от многочисленных изысканных блюд и сладостей просто ломятся столы. Всем гостям вручают мешочки с пятью конфетами, каждая из которых означает какое-то пожелание молодой семье: здоровье, богатство, уважение и многое другое.

Танец невесты

Во время праздничного пиршества каждая невеста должна продемонстрировать свои танцевальные навыки, исполнив танец, который разучивается девушками еще задолго до свадьбы. Но, как правило, завершить его в одиночестве молодой никогда не удается: к ней присоединяются многочисленные родственники и друзья.

Особенно суеверные пары предпочитают жениться в воскресенье в конце лета или уже осенью: этот период считается самым благоприятным для этого торжественного события.

Говоря о старых свадебных традициях, стоит упомянуть пришедший из Древнего Рима обычай. Речь идет о «медовом месяце», в течение которого молодожены должны были несколько первых недель своей совместной жизни есть мед. В современной Италии, особенно в некоторых ее провинциях, консервативные жители до сих пор приветствуют эту традицию неукоснительно ей следуют, свято веря, что мед принесет молодой паре сладкую семейную жизнь.​

Категория: Все о Италии | Просмотров: 1568 | Добавил: zlodei | Теги: итальянская свадьба, Горы, Море, традиции, моя италия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar