Вторник, 19.03.2024, 12:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 10 » Амфитеатр Флавия в Поццуоли
18:31
Амфитеатр Флавия в Поццуоли

Амфитеатр Флавия в Поццуоли(Anfiteatro flaviano puteolano)

 

Амфитеатр Флавия, расположенный в городке Поццуоли в итальянском регионе Кампания, - третий по величине древнеримский амфитеатр в Италии. Крупнее него только римский Колизей и амфитеатр Капуи. Предположительно, амфитеатр Флавия был построен по проекту тех же архитекторов, которые работали и над Колизеем. Его возведение началось в годы правления императора Веспасиана и завершилось при его сыне, императоре Тите. Арена амфитеатра могла вместить в себя до 20 тысяч зрителей. Именно здесь в 305-м году были казнены святой Прокол, ставший впоследствии покровителем Поццуоли, и святой Януарий – покровитель Неаполя.

Интерьер амфитеатра Флавия дошел до наших дней практически в нетронутом виде, и сегодня здесь можно увидеть фрагменты приспособлений, с помощью которых клетки поднимали наверх, на арену. Размеры амфитеатра поражают до сих пор – 147 на 117 метров (арена была равна 72х42 метра).

Амфитеатр Флавия был вторым древнеримским амфитеатром, построенным в Поццуоли. Первый был меньшим по размерам (130х95 метров) и старшим по возрасту. Он был построен неподалеку от места пересечения дорог, идущих на Неаполь, Капую и Куму. После извержения вулкана Сольфатара амфитеатр оказался засыпан пеплом и был заброшен, а в Средние века с его внешних стен были сняты мраморные плиты. В 1839-45-м и 1880—82-м годах здесь проводились археологические раскопки, но, к сожалению, позднее маленький амфитеатр был почти полностью разрушен при строительстве железнодорожной линии Рим – Неаполь. Сохранилась только дюжина арок.



Источник: http://www.votpusk.ru

Просмотров: 917 | Добавил: zlodei | Теги: Рим, Поццуоли, Италия, Амфитеатр Флавия, история, Неаполь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar