Пятница, 29.03.2024, 16:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 23 » 20 интересных фактов об итальянцах
18:04
20 интересных фактов об итальянцах

Собираемся в ИталиюВажно затьСоветы туристам

20 интересных фактов об итальянцах

Итальянцы - народ своеобразный. Первым делом, когда мы думаем про Италию, нам представляется шумный эмоциональный народ, очень активно размахивающий руками во время разговора. Говорят, кстати, что у славян с итальянцами много общего. Так это или нет - судить вам после вашего путешествия в эту прекрасную страну. А пока предлагаем вашему вниманию нашу подборку интересных фактов об этом удивительном народе.

Итак, итальянцы:

1) Обожают кухню своей страны.

Этот народ очень трепетно относится к приемам пищи, с аккуратностью и внимательностью готовит блюда и с подозрением смотрит на фаст-фуд рестораны. Это, разумеется, совсем не удивительно, ведь Италия - страна с богатейшими кулинарными традициями. Превыше всего здесь ценится домашняя кухня (а собственноручно слепленная паста - просто местный фаворит). Кстати, если вам доведется побывать в гостях у итальянца, имейте в виду - стоит попробовать все предложенные им блюда, иначе рискуете обидеть его гостеприимство и любовь к собственной кухне!

2)С особым трепетом относятся к кофе.

Кофе здесь пьют по множеству раз в день. Столь крепкая привязанность отчасти обусловлена убежденностью в том, что этот напиток помогает пищеварению. Примечательно, что "вариации" на тему кофе (например, капучино) здесь пьют исключительно утром, во время завтрака, а в другое время суток полагается принимать внутрь только эспрессо. Именно поэтому приглашение итальянца на чашечку кофе в соседний бар не стоит расценивать как призыв к долгой беседе, ведь "выпить кофе" здесь занимает не больше 10 минут. Интересно, что так любимый нашими соотечественниками чай большинство итальянцев рассматривают как лекарство и употребляют исключительно во время болезни.

3) Ругают Италию.

"Опять эти пробки!", "Эта бюрократия!!!", "Это могло произойти только в Италии!" - фразы, которые чаще всего произносят итальянцы по поводу своей страны. При этом, в глубине души они ее, конечно же, нежно любят.

4) Привязаны к семье.

Семья для итальянцев - святое. Они заботятся обо всех родственниках, регулярно созваниваясь с каждым из них, и стараются как можно чаще собираться за одним столом. К детям этот народ демонстрирует еще более трепетное отношение (отчасти потому, что детей здесь заводят достаточно поздно - как правило, после 30 лет): их балуют и очень редко ругают.

5) "Маменькины сынки".

Это описание относится по большей части к мужской части населения. Сорокалетний сын, живущий с родителями - достаточно часто встречающаяся история, правда, в итальянских семьях причиной тому являются не высокие цены на недвижимость, а чрезмерная привязанность сыновей к родителям, в особенности - к матерям. Это, кстати, самая частая причина ссор между супругами, ведь постоянное присутствие свекрови в семейной жизни понравится далеко не всякой женщине. Забавно, но фразу "ты еще хуже своей мамы" здесь произносят женщины. К слову, обидеть итальянца проще всего можно, высказавшись непочтительно о его матери.

6) Все свое берут с собой.

Отправляясь в путешествие, итальянцы берут с собой так много вещей, что в самолете порой не остается места для ручной клади пассажиров, не успевших зайти в салон в числе первых. Кстати, учтите этот факт, собирая вещи для поездки в Италию и постарайтесь по возможности сдать все вещи в багажное отделение.

7) Очень гостеприимны.

Принимать гостей здесь очень любят и к их приходу всегда накрывают большой стол, даже если визит незапланированный.

8) Ходят по дому в уличной обуви.

Привычка, которую нам, русским, очень сложно понять. Ботинки в итальянских домах, конечно, снимают, но далеко не первым делом после прихода. Гостей же никогда не просят переобуться, а предлагают пройти в дом прямо в уличной обуви.

9) Воскресные дни проводят с семьей.

Самый распространенный воскресный досуг - отправиться на обед к родителям или другим членам семьи. Обычно по воскресеньям за столом собираются все члены большой итальянской семьи. Отчасти эта традиция обусловлена своеобразным режимом работы заведений: в этот день закрыты практически все магазины, парикмахерские и торговые центры (за исключением туристических городов, которые могут устанавливать свое расписание).

10) Не ссорятся, а "обсуждают".

То, что человек с русским менталитетом может принять за ссору, на самом деле - просто разговор. На улицах Италии можно часто стать свидетелем таких эмоциональных обсуждений. Пугаться не стоит, это - просто манера общения, к которой, однако, очень сложно привыкнуть. Итальянцы очень миролюбивый народ, и по-настоящему они ссорятся крайне редко.

11) Сходят с ума по футболу.

Футбол - это без преувеличения итальянская страсть. В основном, конечно, мужская. Однако и девушкам часто приходятся перенимать интересы своих пассий, если они не хотят проводить большую часть вечеров в одиночестве, пока их половинки переживают за любимую команду. Смотрят матчи здесь, как и полагается, с пивом, чипсами и в компании друзей.

12) Не стесняются.

Итальянцы не стесняются обсуждать любые проблемы в людных местах и не считают нужным понижать тон, затронув деликатную или личную тему. Если вам доведется проехаться в метро или автобусе в час пик, вы станете свидетелем абсолютно разных и порой неожиданных разговоров.

13) Очень ревнивы.

Как мужчины, так и женщины. Именно ревность становится здесь одной из наиболее частых причин ссор между влюбленными.

14) По-детски обидчивы.

Но, к счастью, отходчивы :)

15) Поддерживают отечественное производство.

Итальянцы - настоящие фанаты "made in Italy". Это, конечно, и не удивительно, ведь климат и другие природные условия позволяют производить практически все необходимое для счастливой жизни в этой стране. Что касается продуктов питания, здесь нечасто встретишь товары из других стран (и уж точно не в таком изобилии, как, например, в России). То же касается и сетевых международных ресторанов и кафе. В Италии такое огромное количество ресторанов, тратторий и пиццерий местной кухни, что международных игроков просто не пускают на рынок.

16) Могут решить все проблемы, просто "заболтав" собеседника.

Итальянцы - народ говорливый, и говорить они умеют хорошо. Практически любую проблему (если, конечно, она не является нарушением закона) здесь можно решить, простым разговором.

17) Не умеют стоять в очереди.

Ожидания в целом и очередей в частности итальянцы не выносят. Не удивляйтесь, когда через десять минут очередь превратится в толпу, а перед вами будут появляться все новые лица.

18) Не торопятся.

На самом деле эта особенность непривычного человека может поначалу достаточно сильно раздражать. Итальянцы - очень размеренный народ (особенно население южной части страны) и не приемлют спешки. Приехав сюда, вы наверняка обратите внимание на медленный темп ходьбы или на то, как кассир в магазине может отвлечься на беседу с коллегой и на время "забыть" про покупателей. Однако, пробыв здесь немного, вы начнете находить в этих манерах своеобразное очарование.

19) Кажется, никогда не закончат споры между севером и югом.

Южане и северяне по жизни относятся друг к другу с презрением. Жители севера считают южан неотесанными простаками, которые работают за копейки и разоряют страну. Южане в свою очередь недолюбливают северян за их индустриальный уклад жизни и считают их скучными и высокомерными. В Италии существует много анекдотов и присказок о различиях между северянами и южанами, начиная с диалекта и заканчивая манерой проводить свободное время. На самом деле, культуры жителей двух частей этой страны настолько разные, что подобные противоречия - неотъемлемая часть их сосуществования.

20) Очаровательны.

Сдержанному и спокойному русскому итальянский народ поначалу может показаться невыносимым. Однако хватает всего лишь нескольких дней для того, чтобы влюбиться не только в страну, ее природу, кухню и культуру, но и в ее жителей. Итальянцы - очаровательный народ, не пропитаться к которому симпатией практически невозможно. И, кстати, во многом благодаря их любви к своей стране и желанию показать туристу все самое лучшее, путешествие в Италию никого не оставляет равнодушным, заставляя туристов возвращаться сюда снова и снова.

Категория: Все о Италии | Просмотров: 1121 | Добавил: zlodei | Теги: Новости, все о италии, споры, итальянцы, факты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar