Пятница, 19.04.2024, 19:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 27 » Ботанический сад Неаполя
18:58
Ботанический сад Неаполя

Все о Кампании/Города кампании / Город Неаполь / Интересные места / Музеи Неаполя

Ботанический сад Неаполя

Ботанический сад Неаполя находится на Via Foria, недалеко от станции метро Сavour (1 и 2 линии неаполитанского метрополитена) и неподалеку от Королевского приюта. Ботанический сад, получивший название  Королевского - один из крупнейших ботанических садов не только в Неаполе, но и в Италии. Общая площадь сада в Неаполе чуть более  12 гектар, а общая численность всех растений свыше 25 000 экземпляров.

История возникновения.

Сад был заложен Фердинандом VI Бурбоном в начале девятнадцатого столетия, когда Неаполь находился под властью Франции. Но он был не закончен в связи с революцией 1799 года. Основанием для дальнейшего развития сада был декрет от 28 декабря 1807 г. за подписью короля Джузеппе Бонапарта, брата Наполеона. Реализация проекта была поручена архитекторам Ж. Де Фацио и В. Паолетти.
Указом от 25 марта 1810 г. на пост директора ботанического сада был назначен Мишель Теноре, который в корне изменил представление о ботаническом саде. На протяжении 50 лет Мишель Теноре на базе сада проводил научные исследования, а также работы по сохранению редких и исчезающих видов растений.
На сегодня Ботанический сад Неаполя относится к факультету естественных наук Университета Фридриха II.

Архитектура.

Вход в сад открывает монументальный фасад с Via Foria, построенный в соответствии с главной осью дороги, с большим холлом и двойной винтовой лестницей.
На территории сада находится замок XVII века. Здание замка имеет четыре угловые башни, увенчанные зубцами. В течение долгого времени, и до создания нового института ботаники, это здание было домом ученых, в его комнатах располагались, среди прочего, лаборатории, музей и библиотека. В настоящее время оно является административным центром.
Так как сад является частью факультета естественных наук Университета Фридриха II, здесь расположились Межведомственный центр электронной микроскопии, отделение биологических наук, отделение экспериментальной части лекарственных растений.
Парк разделен на сектора. В них представлены растения всех климатических зон земного шара. Это стало возможным благодаря созданию теплиц с разными температурными режимами. Парк великолепно ухожен и доставляет невероятное удовольствие. Здесь неспешно прогуливаясь, погружаешься в пространство зелени и тишины.

Окрестности.

Неподалеку от Ботанического сада в Неаполе можно также посетить Музей современного искусства Донна Реджина. Здесь представлены экспозиции современных направлений и стилей: неореализм, неодадаизм, поп-арт и другие. Неподалеку расположился один из самых популярных ресторанов Неаполя – «Mimi Alla Ferrovia». Хотя находится он посреди привокзальной помойки, это никого не пугает. В свое время здесь были Сильвио Берлускони, Джованни Аньелли, Ингмар Бергман, Дирк Богард и Диего Марадона. Если вы решили задержаться в Неаполе, то неподалеку есть гостиница «Culture Hotel Villa Capodimonte, с балконов которой открывается незабываемый пейзаж.

В Ботанический сад в Неаполе вход свободный, можно заранее сделать заказ на экскурсию, которую сотрудники сада проведут бесплатно. Часы работы: 09:00 – 14:00. Дни посещения: понедельник – пятница.
Адрес: Via Foria, 223, 80139 Napoli, Italia

Категория: Неаполь | Просмотров: 785 | Добавил: zlodei | Теги: кампания, Растения, цветы, Италия, Ботанический сад Неаполя, Новости, история, отдых, экскурсии, 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar