Вторник, 23.04.2024, 18:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » День рождения Джульетты
10:37
День рождения Джульетты

День рождения Джульетты

16 сентября  

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини.

«Здесь у нас любовь витает в воздухе, и если у вас горячая кровь, нежное сердце и хоть капелька воображения, пройдитесь-ка по самому тёмному, самому узкому переулку и вы непременно встретите там двух очаровательных призраков, вот уже сколько веков блуждающих по Вероне: Ромео и Джульетту!» Exbrayat, Chewing-gum et spagetti, 1958 

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты
Joseph Noel Paton (1821-1901)

Для многих людей мира этот чудесный итальянский город, расположившийся под защитой Альп и живописно разделённый пополам рекой Адидже, является городом Ромео и Джульетты. «Бессчётны, как ни в каком другом городе, балконы в этом городе Ромео и Джульетты», - говорил о Вероне Павел Муратов в своей знаменитой книге «Образы Италии»
16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты
Дом Джульетты принадлежал роду Даль Каппелло (прообраз семьи Капулетти), их герб в форме мраморной шляпы (каппелло - шляпа, по-итальянски) расположен на арке, ведущей во внутренний двор. В 1667 году дом вместе с не сохранившейся башней был продан одним из представителей рода Каппелло и затем неоднократно менял хозяев.
16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты

В XIX веке в нём находился постоялый двор. Дом полностью обветшал и был выставлен хозяевами в 1907 году на аукцион. Его приобрёл муниципалитет для устройства в нём музея, посвящённого шекспировской пьесе, но длительное время дом продолжал находиться в запустении. Активные работы начались только после выхода в 1936 году фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта», вызвавшего интерес к веронскому дому. Были начаты реставрационные работы по приданию дому соответствующего легенде романтического вида.


Сам дворик, куда выходит балкон, называемый балконом Джульетты был также перестроен. Ему придали многие черты соответствующей сцены из фильма Кьюкора: зубчатую стену, колонну под балконом.


На стену дома под балконом поместили доску со строками шекспировской трагедии. В 1972 году во внутреннем дворике была установлена бронзовая статуя Джульетты работы Н. Константини, прикоснуться к правой груди которой считают хорошей приметой.



В экспозиции музея ряд картин, посвящённых Ромео и Джульетте, фотографии сцен из фильма Кьюкора. На одном из этажей в 2002 году была размещена экспозиция предметов из фильма Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (1968 год): два костюма, брачное ложе и семь эскизов к фильму, сделанных режиссёром.





Также туристы оставляют записки и признания в любви на стенах дома, выходящих во дворик. В 2005 году все они были убраны, и для их написания оставили внутренние стены арки, ведущей во двор с улицы, специальное покрытие которых периодически обновляется. Для поклонников героев Шекспира в доме установлены компьютеры, на которых желающие могут написать письмо Ромео и Джульетте (письма попадают в веронский «Клуб Джульетты»).




Каждый год, 16 сентября, в здании под номером 23 по Виа Каппелло празднуется День рождения Джульетты, а в День Святого Валентина здесь приветствуют и награждают тех, чьи письма к героине были признаны самыми проникновенными.


«Дом Ромео» находится недалеко от «Дома Джульетты» (150 метров на север). Прототипом семьи Монтекки считается род Монтиколе, бывший одним из самых влиятельных, знатных и активно участвующих в социальной и политической жизни Вероны семейств. Монтиколе основали партию, которая впоследствии помогла прийти к власти роду Делла Скала. Однако вскоре после этого влияние семьи Монтиколе пошло на спад, в 1426 году они были вынуждены покинуть Верону и навсегда поселиться в Удине.



Из дошедших до нас документов известно, что дом рода Монтиколе был расположен около Нового Моста. В XIV веке этот дом перешел во владения знатного семейства Ногароло. Спустя какое-то время он был конфискован тогдашним правителем Кангранде I Делла Скала, после падения которого вновь вернулся к своим прежним хозяевам. В XV веке дворец был продан и поделен между несколькими хозяевами. А в 30 годах XX века это здание было передано на попечение Литературному обществу Вероны, в нем планировалось организовать музей Шекспира. Однако начавшаяся Вторая мировая война разрушила эти планы, и в течение долгого времени дворец находился в жутчайшем запустении.
В настоящее время Дом Ромео находится в частном владении. Он частично отреставрирован, но, к сожалению, закрыт для посещения. Городское управление пыталось много раз выкупить дворец у его хозяев, однако все попытки заканчивались ничем. Единственное, что могут сделать туристы – это сфотографироваться около таблички, украшающей фасад здания.



Еще одна достопримечательность Вероны, отсылающая нас к бессмертному творению Шекспира – это гробница Джульетты. Это подлинный саркофаг XIII-XIV веков, который францисканские монахи нашли в одной из стен своего монастыря. Монастырь был построен в 1230 году вокруг церкви Святого Франциска Ассизского. Уже тогда эта гробница была окружена мрачно романтичными легендами: считалось, что в ней были захоронены несчастные влюбленные. 


Тогда же и появились первые «туристы», желающие посмотреть на таинственный саркофаг. Поток любопытствующих был настолько велик, что в 1548 году тогдашние власти решили прекратить массовое паломничество и превратили саркофаг в емкость для воды. После этого лет 300 гробница не упоминается не в каких документальных источниках или литературных произведениях.
В XIX веке, в эпоху расцвета романтизма, интерес к гробнице вспыхивает с новой силой. Этому способствует вышедший в 1807 году роман Жермены де Сталь «Корина, или Италия» в котором она пишет: «Трагедия о Ромео и Джульетте написана на итальянский сюжет; действие происходит в Вероне, где и поныне показывают гробницу двух влюблённых». После этого в гробницу начинается новый поток паломничества. Тогда считалось особым шиком отколоть кусочек от саркофага и сделать из него украшение с особым смыслом. Свой теперешний вид, изобилующий большим количеством выщерблин и трещинок, гробница приобрела как раз в те времена.

Почему-то из двух главных персонажей этой истории Джульетте всегда отводилось больше внимания (особенно в Италии), и вскоре гробницу стали называть уже не гробницей Влюбленных, а гробницей Джульетты.


В 1937 году смотрителем Сан Франческо был назначен Этторе Солимани. С этого момента гробница Джульетты обретает второе рождение. Этторе был настолько влюблен в образ Джульетты, что все свое свободное время посвящал благоустройству комплекса и его популяризации. Именно он придумал ритуал любви, в котором вновь поженившиеся пары соединяли свои руки над саркофагом, обменивались поцелуем и таким образом получали покровительство легендарной героини Шекспира. 

Он первым начал отвечать на письма с просьбами и пожеланиями, которые посетители гробницы оставляли в специально заведенной для этого книге, подписываясь, как секретарь Джульетты. Постепенно поток писем становился все больше и больше и один человек уже не справлялся с секретарскими обязанностями. В 80-х годах XX века был создан официальный клуб «Джульетты», к которому перешла эта почетная обязанность.

До недавнего времени около гробницы было принято справлять свадьбы, но после открытия дома-музея Джульетты, ищущие романтики молодые пары, стали отдавать предпочтение ему. Все-таки ухоженный двор и изящный балкончик гораздо больше располагают к свадебному торжеству, чем гробница и склеп.

С недавних пор в Вероне проходит фестиваль, посвященный теме любви «Влюбленная Верона». Вот уже в течение 6 лет этот фестиваль собирает туристов со всего мира, желающих посмотреть на преобразившийся город. В эти дни Верона будто бы надевает волшебный наряд, которому нет равных по красоте в целом свете, и переносится в мир романтичных фантазий, любви, оживших легенд.

Источник: http://www.liveinternet.ru/

Категория: СОБЫТИЯ В ИТАЛИИ | Просмотров: 1000 | Добавил: zlodei | Теги: Верона, литературные герои, праздники, музеи, Италия, ПУТЕШЕСТВИЯ, Ромео и Джульетта, письма, 2015, Шекспир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar