Четверг, 28.03.2024, 20:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 31 » Fichi d'India / Цабр ( колычая груша)
11:51
Fichi d'India / Цабр ( колычая груша)

Итальянские продукты /Фрукты в Италии/ Fichi d'India

Fichi d'India / Цабр ( колючая груша)

Сегодня хочу рассказать вам о fichi d'India, который как в этот период года начинает созревать в Италии. Название на русский язык переводится как цабр или колючая груша. 

Fichi d'India / Цабр ( колычая груша)

Родиной цабра является  Латинская Америка. Именно Колумб привёз их сначала в Испанию, а затем они распространились по всему Средиземноморью. А так как Колумб считал, что он открыл путь в Индию, то фрукт этот и назвали индийский инжир. Хотя, как это часто бывает в истории, fichi d'India уже были распространены на островах Сицилии и Сардинии и были привезены они сараченами ещё в 827 году. 
Фрукт этот является плодом кактуса, который имеет мясистые листья и достигает высоты 3 метра. Плоды бывают жёлтого и красного цвета, покрыты они толстой шкуркой с тончайшими иголочками. Созревают плоды с августа по октябрь и являются кладезем витаминов и минералов. Содержат вещества, способствующие успокоению нервной системы, поднимают настроение, выводят камни из почек, но в больших количествах провоцируют запоры.
Как срываются и чистятся плоды?
Во-первых, форма одежды должна быть такая, чтобы ни одна иголочка, которая часто не видна даже человеческим глазом, не попала на тело. Аккуратно, в перчатках, оботрите каждый плод о сухую траву. Затем, промойте их под проточной водой ( в перчатках) и аккуратно ножом и вилкой срежьте "попки" с двух сторон. Затем, разрежьте шкурку по середине и вилочкой, поворачивая, разверните шкурку, отделив мякоть. 

Fichi d'India / Цабр ( колычая груша)

Сложите мякоть цабра в контейнер и поставьте его в холодильник. Они намного вкуснее прохладные. 

Интересное: во время Второй мировой войны, фашисты, вошедшие на остров Сардиния, голодали. Увидев, что местное население ест цабр, некоторые немцы попытались полакомиться плодами кактуса, откусив кусок плода со шкуркой. Какую же боль пришлось ощутить им передать очень трудно.

Если, всё таки, иголочка попала вам в рот, погрызите сухарик, а если в тело, то потрите место жёсткой стороной губки для мытья посуды.
Категория: Продукты питания | Просмотров: 927 | Добавил: zlodei | Теги: Италия, диликатес, продукты, Fichi d'India / Цабр ( колычая груш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar