Пятница, 29.03.2024, 13:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 26 » Итальянский Фенхель
21:05
Итальянский Фенхель

В чем отличие итальянского (сладкого) фенхеля от обыкновенного

Долгое время у нас выращивался только фенхель обыкновенный, по внешнему виду похожий на укроп, но со сладковатым анисовым запахом. В последнее время также появился овощной (другие названия – итальянский, сладкий) фенхель, характерное отличие которого – утолщения в основе надземной части, образуемые основаниями черешковых листьев – плоды такого фенхеля садоводы чаще называют «кочанчики»

В отличие от других частей растения, у них менее резкий приторный анисовый вкус. В европейской кухне больше всего ценятся именно отбеленные «кочанчики» фенхеля.

Семена фенхеля начинают прорастать при +6-8 °С, но лучшая температура для этого – +18-20 °С. Взрослые растения гибнут при -5 °С. Так что сеют его рано весной, но возможны летние и подзимние посевы. Особых требований к почве нет, но наилучшие для него – высокоплодородные суглинистые с нейтральной реакцией. Хотя можно выращивать фенхель и рассадой, но слишком уж много времени расходуется на рассаду основных культур, поэтому для фенхеля ее применяют очень редко. Схема посева – с междурядьями 40-45 см. Глубина заделки – 1-2 см. Всходы появляются через три недели (учитывая, конечно регион и климат в нем сроки могут меняться), поскольку семена пропитаны эфирным маслом и плохо вбирают воду.

Категория: Продукты питания | Просмотров: 814 | Добавил: zlodei | Теги: овощи, Италия, Питание, продукты, еда, Итальянский Фенхель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar