Пятница, 19.04.2024, 07:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Капуста брюссельская
10:10
Капуста брюссельская

Итальянские продукты/ Овощи в Италии

Капуста брюссельская

Благодаря стараниям бельгийских овощеводов из обычной листовой капусты был выведен новый сорт - брюссельская капуста. Свое название она получила в честь бельгийских огородников из города Брюсселя первое научное описание этого овоща было сделано Карлом Линнеем. Достаточно быстро брюссельская капуста начала распространяться из Бельгии на территорию других стран - Германии, Голландии и Франции.

У россиян впервые появилась возможность полакомиться брюссельской капустой только в середине девятнадцатого столетия. Правда, в связи с неблагоприятными условиями климата, ей не суждено было стать широко распространенной. Здесь ее возделывают в весьма ограниченном количестве преимущественно в центральных районах.

Очень популярна брюссельская капуста на территории Соединенных Штатов Америки, Канады, а также многих западноевропейских стран - в основном, в Великобритании.

В пищевых целях используют листовые кочанчики брюссельской капусты, которые имеют светло-зеленую окраску и приятный сладковато-ореховый вкус совершенно не похожий на вкус хорошо знакомой всем белокочанной капусты. При покупке брюссельской капусты следует выбирать плотные и крепкие кочаны яркого цвета и небольшого размера, так как более крупные экземпляры могут иметь горьковатый вкус.

Брюссельская капуста очень полезна для здоровья человека. В ней содержатся витамины группы В, провитамин А, витамин С, а также значительное количество фолиевой кислоты. Также она богата клетчаткой, легко усвояемым белком и необходимыми элементами - магнием, фосфором, калием и железом. Рекомендуют употреблять брюссельскую капусту при ослабленном иммунитете и при утомляемости.

Для того, чтобы избежать горьковатого привкуса, перед приготовлением брюссельской капусты следует извлечь кочерыжку. Приготовленной на пару капусте свойственен удивительно приятный и нежный вкус.

Состав и полезные свойства

В брюссельской капусте содержится очень мало калорий, в ней совершенно нет холестерина, благодаря чему ее можно отнести к диетическим продуктам питания. Она обладает высокими канцерогенными свойствами, препятствует развитию злокачественных опухолей, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы — например, гипертонии и коронарной недостаточности. Брюссельская капуста отлично укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма различным вирусным инфекциям, делает сосуды более прочными, а также оказывает положительное воздействие на печень, нервную и эндокринную системы.

Употребление брюссельской капусты очень полезно беременным женщинам — благодаря значительному содержанию фолиевой кислоты плод будет развиваться правильно, а значительное содержание витамина С обеспечит превосходный цвет лица.

Людям, которые перенесли сложные хирургически операции также полезна брюссельская капуста - она помогает восстановить силы. А вещество под названием фолацин, содержащееся в кочанах, благоприятно влияет на образование эритроцитов - красных кровяных телец.

Для профилактики и лечения различных видов рака, а также таких заболеваний, как диабет, ишемическая болезнь сердца, туберкулез, астма и бронхит врачи рекомендуют пить свежий сок брюссельской капусты. Его можно употреблять как самостоятельно, так и смешивая с соком стручковой фасоли и моркови.

Источник: http://vkusnoblog.net

Калорийность

В 100 г брюссельской капусты в среднем содержится около 43 ккал.

Вред и противопоказания

Из-за значительного содержания пуринов брюссельскую капусту не рекомендуется употреблять людям, страдающим подагрой.

Категория: Фрукты и овощи в Италии | Просмотров: 786 | Добавил: zlodei | Теги: пища, рецепты, польза, капуста брюссельская, СОСТАВ, районы, свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar