Пятница, 19.04.2024, 13:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Кресло Данте
18:01
Кресло Данте

Стул ZOFFOLI Савонарола

Материал каркаса Дерево
Место использования
 
Декоративное
Страна производитель 
 
Италия
Вес 12 кг
Цвет стула коричневый
Цена 250 Евро

 

Кресло Данте

Кресло Данте (dantesca) - тип итальянского кресла эпохи Ренессанса, происходящего от римского курильного кресла.

Характерная особенность – парные скрещенные ножки, переходящие вверху в подлокотники.

Разновидностью дантески является “кресло Савонаролы” (или “кресло Петрарки”), с несколькими парами ножек, со схемными подлокотниками, что позволяло такое кресло складывать.

Х-стулья, появившись у египтян около четырех тысяч лет назад с распространением их культуры, перекочевали к представителям других древних цивилизаций, в Грецию (где на них сидели обычно лишь дамы) и Рим (где они служили основной мебелью официальных церемоний, на которых не пристало лежать). Уже в то время с креслом происходило много изменений – оно то переставало складываться, то обретало массивность, то, наоборот, упрощалось; оно даже превращалось в трон, в котором основной акцент был сделан на перекрестие меж ножек, образующее букву “Х”. Таков, например, трон короля франков Дагоберта I (631-639), который использовал Х-образное кресло в качестве символа власти. Этот трон можно увидеть и сейчас, экспонируется он в Лувре. В английской истории тоже есть Х-образный трон, изготовленный для короля Эдварда I, на нем короновались и многие последующие монархи. Исследователи считают, что подобная крестообразная форма усиливала авторитет, подчёркивая возвышенность и непререкаемость власти. Подобные аналогии можно найти и в более современной истории. Так, Наполеон имел походное складывающееся кресло, которое похоже на современный высокий режиссёрский стул.

Однако сегодня нам всем известны такие кресла как “стулья Савонаролы” (более редкое их название, которое не встречается в русском – Данте, дантески (dantesca) – это имя унаследовано от великого Данте). Интересно, что Джилорамо Савонарола, неистовый проповедник из Феррары и священник доминиканского ордена, в XV веке, в эпоху итальянского Ренессанса боролся со всеми проявлениями возрождения, в том числе и с мебельными. Он был известен своей нетерпимостью к “аморальному” искусству и инаковерцам, на пытки “великий инквизитор” приходил со скромным раскладным табуретом, усаживался и наблюдал за расправой. Под его началом в 1497 году во Флоренции, во время празднования “жирного вторника” были сожжены многие предметы искусства и мебели, что впоследствии стало именоваться “Костром тщеславия”…

С тех пор раскладной стул носит имя этой неоднозначной личности. Интересно, что в двадцатом веке – веке дизайна – крестообразные стулья снова вошли в моду. Это непременный атрибут художников на пленэре, рыбаков, кинорежиссеров. Уже в двадцатом веке появился еще один трон – в 1929 году он был презентован королю испанскому Филиппу I. Создателем его был Людвиг Мис ван дер Роэ, известный дизайнер и архитектор. Кресло с оттоманкой получило название “Барселона”. Сегодня оно украшает многие интерьеры, а выпускает его немецкий концерн Knoll.

Категория: Итальянская мебель | Просмотров: 2365 | Добавил: zlodei | Теги: Кресло Данте, антиквариат, Стул ZOFFOLI Савонарола, купить, Италия, старая мебель, х-стул, дерево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar