Среда, 24.04.2024, 10:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 21 » Озеро Аверно
18:04
Озеро Аверно

Озеро Аверно – вулканическое озеро, расположенное в одноименном кратере в итальянском регионе кампания примерно в 4 км к северо-западу от Поццуоли. Рядом раскинулись вулканические поля, известные как Флегрейские, а само озеро является частью обширного Кампанийского вулканического пояса. Аверно имеет форму круга с длиной окружности в 2 км, а его глубина достигает 60 метров.

Озеро Аверно играло большую роль в жизни древних римлян, которые считали его входом в подземное царство Аида. Его название происходит от греческого слова, означающего «без птиц», поскольку, по легенде, любая птица, пролетавшая над озером, падала замертво от ядовитых испарений. Римские поэты часто использовали слово «аверно» как синоним подземного мира: например, Виргилий помещал вход в ад в пещеру рядом с озером, оттуда же попадал в царство Аида и Одиссей.

Достоверно неизвестно, было ли озеро Аверно таким смертоносным, каким его считали, - сегодня, например, оно не представляет никакой опасности для птиц. Можно только предположить, что в прошлом вулканическая активность была интенсивнее, из-за чего и образовывались ядовитые испарения. Но, несмотря на все опасения и угрозы, древние римляне охотно селились на берегах Аверно, где строили виллы и разбивали виноградники. В прибрежных храмах поклонялись богу Аверно, а на восточном берегу озера был построен огромный купальный дом.

В 37-м году до н.э. римский военачальник Марк Агриппа превратил озеро в морскую базу под именем Портус Джулиус в честь Юлия Цезаря. С помощью канала она была соединена с соседним озером Лукрино и далее с морем. Также Аверно имело связь с древнегреческой колонией Кума – с помощью подземного прохода, известного как Гротта ди Коччейо, который имел в длину около 1 км и был достаточно широк, чтобы по нему могла проехать колесница. Это, кстати, был первый в мире дорожный туннель, который использовался вплоть до середины 20-го века. К сожалению, в годы Второй Мировой войны грот серьезно пострадал и ныне закрыт для посещений.



Источник: http://www.votpusk.ru/

Категория: Неаполь | Просмотров: 885 | Добавил: zlodei | Теги: фото, туризм, Новости, отдых, озеро Аверна, экскурсии, моя италия, 2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar