Пятница, 29.03.2024, 17:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 24 » Парк Вергилия
19:48
Парк Вергилия

Все о Кампании/Города кампании / Город Неаполь / Интересные места /Улицы в Неаполе

Парк Вергилия

Парк Вергилия у Пьедигротты, расположенный около железнодорожной станции Мерджеллина (не путать с парком Вергилия на скалистом выступе в районе Позиллипо, откуда открывается вид на море) известен также как Парк могилы Вергилия, так как здесь расположена гробница римского поэта Вергилия (70 до нашей эры – 19 нашей эры). Поэт долгое время жил в Неаполе, а в Средние века считался покровителем города и с его фигурой связывались многие легенды. Его могила когда-то была местом поклонения великому поэту. Она расположена на возвышенности рядом с так называемой Неаполитанской Криптой, куда ведет лестница, вырубленная в скале. В основании мавзолея – куб, внутри которого расположена усыпальница. Над кубом возвышается цилиндрический барабан.

Немного ниже, около входа, расположена могила другого выдающегося итальянского поэта – Джакомо Леопарди (1798 – 1837), который провел свои последние годы в Неаполе. Поэт умер во время эпидемии холеры и был похоронен в общей могиле. Только в 1934 году, когда был разбит парк, его останки были перенесены сюда, и было установлено надгробье в виде обелиска с волютами.

Внизу, слева от могилы Леопарди, находится Старый Грот, от которого и произошло название парка. Он был сооружен в 1 веке до нашей эры по приказу римского императора Октавиана. Грот пострадал во время Второй мировой войны и сейчас закрыт.

Категория: Неаполь | Просмотров: 792 | Добавил: zlodei | Теги: кампания, Новости, Неаполь, достопремичательности, Италия, экскурсии, Парк Вергилия, 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar