Среда, 24.04.2024, 05:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Antica Pizzeria Port Alba
00:11
Antica Pizzeria Port Alba

Antica Pizzeria Port Alba - самая старая пиццерия в мире. Неаполя. Ну, уж точно самая легендарная. И – очень старинная. Она была основана в 1780 году Пьетро Коликкио по прозвищу Пиццайоло (pizzaiuolo – тот, кто делает пиццу). Но имя ей дали другие владельцы – семья Бранди. Легче сказать, кто из знаменитостей, посещавших Неаполь, не был ее клиентами: такое ощущение, что в это простое место в двух шагах от Пьяцца Плебисцито ради кусочка «Маргариты» заглядывали все короли, политики, художники и писатели, бывавшие в Неаполе. Впрочем, «простые смертные» тоже не отстают: пицца уравнивает всех. 


В 1889 году меню пиццерии Antica Pizzeria Brandi насчитывало три вида пиццы – с оливковым маслом, сыром и базиликом, с сардинами, с моцареллой и помидорами. Все три были преподнесены королеве Маргарите Савойской, супруге короля Италии, Умберто I. Ей больше всего пришлась по вкусу именно последняя, выполненная в цветах итальянского флага (зеленые листья базилика, томаты и белый сыр моцарелла). В честь такого патриотического выбора тогдашний хозяин заведения Раффаэле Эспозито решил почтить монархиню и назвать пиццу ее именем. Так родилась самая известная (и самая простая) в мире пицца.

Категория: Неаполь | Просмотров: 785 | Добавил: zlodei | Теги: кампания, пицерия, Италия, самая старая пицерия, маргарита, Новости, Неаполь, Antica Pizzeria Port Alba, Мастер, пица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar